Zum Hauptinhalt springen

Schulschach Kreismeisterschaft am SG: Die Kreismeister stehen fest!

Die diesjährige Kreismeisterschaft im Schulschach fand in seiner Geschichte erstmalig am Söderblom-Gymnasium in Espelkamp statt.

 

Trotz der Corona-Situation nehmen sechs Schulen mit insgesamt 16 Teams an den Kreismeisterschaften teil. In toller Atomsphäre wurden die Schachwettkämpfe im ALF ausgetragen. Unterstützt wurde die Kreismeisterschaft von der Schachgemeinschaft Lübbecke mit Spielmaterial und tatkräftiger Unterstützung von Walter Hallmann bei der Turnierorganisation.

Kreismeister in den Wettkampfklassen (WK) 1 bis 4 wurden:

WK 4: Wittekind-Gymnasium Lübbecke
WK 3: Wittekind-Gymnasium Lübbecke
WK 2: Gymnasium Porta
WK 1: Söderblom-Gymnasium

Die Einzelergebnisse:

Wettkampfklasse 2 (Jahrgänge bis 2005)

Runde 1:
Söderblom-Gymnasium 1 – Söderblom-Gymnasium 2  4:0
Ratsgymnasium Minden – Gymnasium Porta 1:3

Runde 2:
Gymnasium Porta - Söderblom-Gymnasium 1 2:2
Söderblom-Gymnasium 2 – Ratsgymnasium Minden 1:3

Runde 3:
Söderblom-Gymnasium 1 – Ratsgymnasium Minden 1:3
Gymnasium Porta – Söderblom Gymnasium 2 2:2

Runde 4:
Söderblom-Gymnasium 2 – Söderblom-Gymnasium 1 0:4
Gymnasium Porta - Ratsgymnasium Minden 2:2

Runde 5:
Söderblom-Gymnasium 1 - Gymnasium Porta 1:3
Ratsgymnasium Minden - Söderblom-Gymnasium 2 4:0

Runde 6:
Ratsgymnasium Minden - Söderblom-Gymnasium 1 2:2
Söderblom Gymnasium 2 - Gymnasium Porta 0:4

Tabelle WK 2:
1. Gymnasium Porta 9 Punkte 18:6 Brettpunkte (Kreismeister)
2. Ratsgymnasium Minden 8 Punkte 15:9 Brettpunkte
3. Söderblom Gymnasium 1 6 Punkte 14:10 Brettpunkte
4. Söderblom Gymnasium 2 1 Punkt 1:23 Brettpunkte

Wettkampfklasse 3 (Jahrgänge bis 2007)
Endtabelle nach 5 Runden Schweizer System:
1. Wittekind-Gymnasium Lübbecke    10 Punkte 18,5 Brettpunkte (Kreismeister)
2. Besselgymnasium 1               8 Punkte 13 Brettpunkte
3. Söderblom-Gymnasium 1      6 Punkte 12,5 Bettpunkte (Gewinner im direkten Vergleich)
4. Söderblom-Gymnasium 3      6 Punkte    9 Brettpunkte
5. Besselgymnasium 2               4 Punkte   10 Brettpunkte
6. Söderblom-Gymnasium 2      3 Punkte     8 Brettpunkte
7. Gymnasium Porta                  1 Punkt      4,5 Brettpunkte
7. Stadschule Lübbecke              1 Punkt      4,5 Brettpunkte

Wettkampfklasse 4 (Jahrgänge bis 2009)

Runde 1: Söderblom-Gymnasium 1 – Söderblom Gymnasium 2   0:4
Runde 2: Söderblom-Gymnasium 2 – Wittekind-Gymnasium Lübbecke   2,5:1,5
Runde 3: Wittekind-Gymnasium Lübbecke – Söderblom Gymnasium 1   3,5-0,5
Runde 4: Söderblom-Gymnasium 2 – Söderblom Gymnasium 1  4:0
Runde 5: Wittekind-Gymnasium Lübbecke - Söderblom-Gymnasium 2   4:0
Runde 6: Söderblom-Gymnasium 1 – Wittekind-Gymnasium Lübbecke 1:3

Abschlusstabelle:
1. Wittekind-Gymnasium (Kreismeister)
2. Söderblom-Gymnasium 2
3. Söderblom-Gymnasium 3